Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Информация по льготному кредитованию 2018 году

144В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2016 № 1528, начиная с 01.01.2017 сельскохозяйственные товаропроизводители имеют возможность получать в уполномоченных банках кредиты по льготной ставке – не более 5 %. Не менее 20 % общего объема субсидий по льготным краткосрочным кредитам и (или) льготным инвестиционным кредитам, выдается заемщикам, относящимся к малым формам хозяйствования (крестьянские (фермерские) хозяйства и сельскохозяйственные потребительские кооперативы).

Для этого заемщик самостоятельно выбирает уполномоченный банк (ПАО КБ «Центр-инвест»,АО «Россельхозбанк,Сбербанк) для получения льготного краткосрочного кредита и (или) льготного инвестиционного кредита и в соответствии с требованиями выбранного банка предоставляет документы. Дальше банк проверяет документы( с учетом подготовки документов 30 дней) и если ответ будет утвердительным, заемщика включают в «реестр потенциальных заемщиков» и отправляют заявку в адрес Минсельхоза России, который рассматривает заявки в течении 6 рабочих дней. При положительном решении Минсельхоз России уведомляет банк и товаропроизводителя переводят из «потенциального» в реальный реестр. С этого дня у банков и сельхозтоваропроизводителя есть 60 дней для заключения краткосрочного кредита и 90 дней – для инвестиционного. Если в назначенный срок договор оформлен не будет, всю процедуру придется начинать сначала.

Льготное кредитование предусматривает два вида займов – краткосрочные до 1 года – не более 1 млрд. рублей и инвестиционные от 2 до 15 лет, размер не ограничен. Полученные средства должны быть израсходованы только по целевому назначению.

Кредиты могут быть использованы:

краткосрочные - на приобретение ГСМ, минеральных удобрений, средств защиты растений, семян, запчастей, на приобретение молодняка сельскохозяйственных животных, кормов, ветеринарных препаратов, на уплату страховых взносов при страховании сельхозпродукции;

долгосрочные - на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования, сельскохозяйственных животных, реконструкцию и модернизацию животноводческих комплексов.

Доводим до сведения малых форм хозяйствования (крестьянские (фермерские) хозяйства, индивидуальные предприниматели- главы КФХ) , что в 2018 году механизм льготного кредитования продолжается .

отдел сельского хозяйства Администрации Матвеево-Курганского района, тел.(86341) 3-19-05