Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

«О правах иностранных граждан на земельные участки в приграничной территории»

144Действующим законодательством предусмотрены различные основания возникновения прав на земельные участки. Так, по договору купли-продажи, дарения, в порядке наследования земельные участки могут стать собственностью иностранных граждан.

 

Вместе с тем, в соответствии с п. 3 ст. 15 Земельного кодекса РФ иностранные граждане не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых утвержден Указом Президента РФ от 09.01.2011 № 26. Муниципальное образование «Матвеево-Курганский район» включено в такой перечень.

В соответствии положениями ст. 238 Гражданского кодекса РФ, если по основаниям, допускаемым законом, в собственности лица оказалось имущество, которое в силу закона не может ему принадлежать, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение года с момента возникновения права собственности на имущество. В противном случае имущество подлежит принудительной продаже.

Таким образом, если в течение указанного периода иностранный гражданин не примет мер к отчуждению принадлежащего ему на праве собственности земельного участка, либо не приобретет до истечения указанного срока гражданство Российской Федерации, то государственные органы или органы местного самоуправления вправе обратиться в суд с заявлением о принудительной продаже такого земельного участка.

При этом, ни разрешение на временное проживание, ни вид на жительство иностранного гражданина не отменяют установленной обязанности по отчуждению земельного участка.

Помощник прокурора Матвеево-Курганского района  Е.А. Андриенко