Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Участие прокурора Матвеево-Курганского района в нормотворческой деятельности органов местного самоуправления

144В Российской Федерации основной функцией прокурора является надзор за соблюдением законодательства, действующего на территории государства. Немаловажная роль при этом отведена и участию органов прокуратуры в правотворческой деятельности законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления.

В силу ст. 9 Закона о прокуратуре прокурор при установлении в ходе осуществления своих полномочий необходимости совершенствования действующих нормативных правовых актов вправе вносить в законодательные органы и органы, обладающие правом законодательной инициативы, соответствующего и нижестоящего уровней предложения об изменении, о дополнении, об отмене или о принятии законов и иных нормативных правовых актов.

В связи с этим прокуратура Матвеево-Курганского района особое внимание уделяет состоянию нормативных правовых актов органов местного самоуправления района, и в первую очередь, затрагивающим права и свободы человека.

В результате мониторинга изменений Налогового кодекса РФ и действующих решений Собраний депутатов сельских поселений «О земельном налоге» в 2020 году была выявлена необходимость корректировки данных нормативных правовых актов.

Используя предоставленное право нормотворческой инициативы, прокуратура района разработала 9 проектов решений, согласно которым Собрания депутатов сельских поселений в соответствии с требованиями действующего налогового законодательства определили порядок уплаты земельного налога и авансовых платежей организациями.

Данные решения с учетом положений Федерального закона от 29.09.2019 № 325-ФЗ вступают в силу с 1 января 2021 года и подлежат применению начиная с уплаты налога за 2020 год.

Старший помощник

прокурора района  М.В. Ростенко