Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Злоупотребление алкоголем и неосторожность приводят к пожарам!

144Отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Матвеево-Курганскому и Куйбышевскому районам ГУ МЧС России по Ростовской области обращает внимание граждан, что основной причиной пожаров остается неосторожное обращение с огнем.

Так в 2020 году в Матвеево-Курганском районе зарегистрировано 233 пожара, из них по причине неосторожного обращения с огнем - 122, в том числе при курении - 46.

Статистика пожаров показывает, что основной причиной пожара остается человеческий фактор, пренебрежение граждан к требованиям пожарной безопасности в большинстве случаев приводит к несчастным случаям. Одновременное курение и употребление алкогольных напитков увеличивает вероятность возникновения пожара и наступления тяжких последствий. Пожары по причине неосторожного обращения с огнём при курении в состоянии алкогольного опьянения чаще всего происходят в частном жилом секторе, однако спровоцировать такие пожары могут и жители многоквартирных домов. Одна из основных причин возникновения пожара в жилых и общественных зданиях - беспечность и небрежность в обращении с огнем, что в свою очередь тесно связано с употреблением алкоголя, пьянством. Значительный ущерб наносят пожары, происходящие по вине лиц в алкогольном опьянении. Кроме этого, такие пожары нередко сопровождаются гибелью людей. Неосторожность в обращении с огнем опасна и для самого виновника пожара, особенно если он находится в нетрезвом состоянии. Курение в постели в состоянии сильного алкогольного опьянения, непотушенная сигарета, неосторожное обращение с огнем несовершеннолетних – это, безусловно, пожар.В состоянии алкогольного опьянения человек теряет контроль над собой, а если он и курит, то возможность возникновения пожара увеличивается.

Нужно знать:

- пожары, вызванные непогашенной сигаретой, более распространены, чем кажется;

- температура тлеющей сигареты - более 300 градусов;

- вызвав тление горючего материала, сам окурок через некоторое время гаснет, но образовавшийся очаг тления при определенных условиях может перейти в стадию пламенного горения, а затем в пожар;

- время тления горючего материала может составлять от 1 до 4-х часов;

- тлеющий окурок способен вызвать воспламенение бумаги, опилок, сена, тополиного пуха и т.п.;

- опасно курить в постели;

- смертельно опасно курить в постели в нетрезвом виде.

Уважаемые жители! Проявляйте бдительность, не подвергайте себя и окружающих людей смертельной опасности, соблюдайте элементарные меры пожарной безопасности:

- никогда не курите, лежа в постели;

- не забывайте потушить сигарету, тушите ее только в пепельнице и ни в коем случае не бросайте окурки и спички на пол;

- не оставляйте без присмотра нетрезвого домочадца;

- если произошло возгорание, сразу звоните в пожарную охрану по телефону «112»;

- как можно быстрее покиньте горящее помещение, обязательно закройте за собой двери и окна, иначе от притока свежего воздуха пожар разгорится еще быстрее;

- если помещение сильно задымлено, пробирайтесь к выходу, пригнувшись к полу – там меньше дыма, по возможности прикройте нос и рот мокрой тканью.

Уважаемые граждане, предупреждаем, что злоупотребление алкогольной продукцией очень часто приводит к возникновению пожара и как следствие к гибели людей на пожарах. Будьте неравнодушны к своей жизни и жизни и здоровью родных и близких. В случае обнаружения первых признаков пожара немедленно звоните по единому телефону спасения «112» или в пожарную охрану по номерам «101» или «01».

ОНД и ПР по Матвеево-Курганскому

и Куйбышевскому районам

УНД и ПР ГУ МЧС России по Ростовской области