Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

«Прокуратура района защитила права малолетнего ребенка»

144Прокурором Матвеево-Курганского района по результатам проверки полноты исполнения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в органах системы профилактики осуществлен выезд в семью С. проживающей совместно с сожителем и малолетним ребенком, 2019 г.р. на территории Матвеево-Курганского района

 

Установлено, что из-за образовавшейся за два года у семьи задолженности за потребленную электроэнергию в их домовладении, за день до этого отключили свет, а еще ранее газ, жилое помещение, не смотря не имеющуюся в доме печь, перестало отапливаться. Ребенок спал в доме в теплой одежде. Отдельные помещения дома находились в антисанитарном состоянии, отсутствовал необходимый запас продуктов питания.

В ходе выезда, прокурором района, родителям ребенка разъяснены их обязанности, ответственность, подключены органы опеки. Мать с ребенком помещены для обследования в Анастасиевскую амбулаторию МБУЗ ЦРБ Матвеево-Курганского района, где малолетний получил необходимое обследовании, тепло и питание.

Дальнейшая проверка показала, что семья состояла на учете органов опеки и попечительства района, как семья, находящаяся в социально опасном положении. Однако, разработанная программа работы с ней не отвечала предъявленным требованиям.

В связи с чем, с представителями отдела образования, органа опеки и попечительства администрации Матвеево-Курганского района, МО МВД России «Матвеево-Курганский», Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Матвеево-Курганского района прокурором района проведено совещание, на котором принято решение об активизации работы с семьей органов системы профилактики и исключении формального подхода к данной ситуации.

Кроме того, в адрес руководителей органа опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также отдела социальной зашиты населения администрации Матвеево-Курганского района внесены представления об устранении нарушений закона.

В результате, органом опеки дополнительно обследованы жилищно-бытовые условия семьи. Установлено, что родители ребенка самоустранилась от выполнения обязанностей по его содержанию, ими созданы неблагоприятные условия для его проживания, отсутствует возможность приготовления пищи, в домовладении холодно, его территория находится в антисанитарном состоянии. Попыток исправить такое поведение не принимается. В этой связи в суд предъявлено исковое заявление о лишении родительских прав.

Помощник прокурора

юрист 1 класса  А.В. Хрипунов