Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

С 26 мая по 26 июня проходит месячник антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни на территории Ростовской области

info-4С 26 мая по 26 июня проходит месячник антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни на территории Ростовской области «НеZависимая территория».

Мероприятие сформирует устойчивые установки на неприятие наркотических веществ и соблюдение здорового образа жизни у молодёжи.

Конкурс социальной рекламы «Оборви нить» (далее – конкурс).

1. Тематика конкурса – профилактика употребления наркотических веществ в молодежной среде.

2. Формат проведения – дистанционный с использованием медиа-ресурсов и социальных групп в сети «Интернет».

3. К участию в конкурсе принимаются работы, посвященные современным проблемам наркомании в молодежной среде, направленным на их преодоление. Тематика работ может отражать привлечение внимания общественности к проблеме незаконного потребления наркотических средств, психотропных веществ и формирования в обществе негативного отношения к их незаконному потреблению.

4. Требования к содержанию конкурсных работ:

–работа имеет прямое отношение к проблемам антинаркотической направленности;

–при создании работы соблюдены авторские права и отсутствуют элементы плагиата.

5. В рамках конкурса принимаются работы, выполненные только в жанре плаката, соответствующие следующим техническим требованиям:

–оригинал-макет работы в формате -*tiff, -*eps, -*ai, цветовая модель CMYK (дополнительно: просмотровая версия в формате -*jpg).

6. Участники конкурса должны размещать свои работы на личных страницах или в социальных группах в одной из социальных сетей («ВКонтакте» или «Инстаграм») с добавлением хэштегов (#донмолодой, #япротивнаркотиков #мыЗаЗОЖ). Допускается добавление собственных хэштегов, не противоречащих целям конкурса.

7. Этапы проведения конкурса:

7.1. Муниципальный этап: с 26 мая по 15 июня 2022 года, по результатам определяются победители конкурса на муниципальном уровне.

Подготовку и проведение муниципального этапа конкурса осуществляет орган (специалист) по делам молодежи администрации муниципального образования Ростовской области с привлечением представителей органов молодежного самоуправления, молодежных и детских общественных объединений и организаций

Участники конкурса предоставляют работы в структурные подразделения администраций муниципальных образований Ростовской области, реализующие государственную молодежную политику.

По итогам рассмотрения поступивших работ конкурсная комиссия определяет одного победителя и направляет его работу на электронную почту Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. с указанием ФИО автора и муниципального образования не позднее 15 июня 2022 года.

7.2. Региональный этап: с 16 июня по 26 июня 2022 года, участвуют победители муниципальных этапов конкурса (по одному победителю от каждого муниципального образования).

Победители регионального этапа будут выбраны путем онлайн-голосования в официальной группе комитета в социальной сети «ВКонтакте» vk.com/donmolodoy. 

Победители конкурса награждаются сувенирной продукцией с символикой комитета.

Организатор конкурса соблюдает авторские права в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Организатор конкурса сохраняет за собой право воспроизведения материалов в учебных, методических и иных некоммерческих целях. Репродуцированные работы могут использоваться в различных информационных изданиях, а также транслироваться по телевидению, в порядке, предусмотренном законодательством об авторском праве.

Акция по уничтожению рекламы наркотических веществ «Очистим наши улицы!» (далее – Акция).

1. В рамках Акции ГАУ РО «АРМИ» будут изготовлены трафареты в виде исчезающих видов животных Ростовской области, внесенных в Красную книгу, и проведен мастер-класс по закраске уличной рекламы наркотиков с использованием трафаретов. По итогам мастер-класса запланирована запись обучающего видео, которое будет распространено среди муниципальных образований Ростовской области для использования в работе.

2. В рамках подготовки и проведения Акции:

2.1. ГАУ РО «АРМИ» осуществляет:

−    информационную и организационную поддержку проведения мероприятия;

−    изготовление трафаретов для проведения Акции не позднее 20 мая 2022 года;

−    запись и распространение обучающего видео в группе комитета в социальной сети «ВКонтакте» vk.com/donmolodoy не позднее 25 мая 2022 года;

−    создание и распространение просветительского видеоролика по итогам Акции по привлечению внимания общественности к проблеме распространения наркотической рекламы (видеоролик создается на основании видео-обращений, размещенных сотрудниками администраций муниципальных образований с использованием уникального хэштега#мыЗаЗОЖ61).

Сотрудники администраций муниципальных образований Ростовской области, реализующие молодежную политику, осуществляют:

−    проведение информационной кампании по привлечению внимания общественности к проблеме распространения наркотической рекламы – необходимо записать видео-обращение лидеров общественного мнения муниципального образования, в т.ч. среди представителей молодежи, о негативном отношении к проблеме распространения наркотической рекламы и употребления ПАВ длительностью не более 15 секунд, разместить на интернет-ресурсах муниципального образования с хэштегами #донмолодой, #мыЗаЗОЖ61, #ОчистимНашиУлицы2022);

−    проведение рейда (выхода инициативной группы) по ликвидации (закраске) уличной рекламы наркотических веществ на фасадах зданий, заборах, досках объявлений и иных местах.

Проведение занятия на тему «Наркотики: Секреты манипуляции».

1. Занятие может проводится на уроках ОБЖ, технологии, классных часах, внеклассных занятиях.

2. На занятии участникам предлагается к просмотру фильм - «Наркотики: Секреты манипуляции».

3. Пошаговый план проведения занятия включен в методическое пособие общероссийской общественной организации «Общее дело» и размещен по ссылке. Фильм размещен на ютуб канале общероссийской общественной организации «Общее дело» по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=hX2TOqprvyo  /https://cloud.mail.ru/public/tgzw/76mSvFzEA.

Онлайн-челлендж «Правильный выбор» (далее – челлендж).

1. Формат проведения челленджа – дистанционный, с использованием медиа-ресурсов и социальных групп в сети «Интернет».

2. Старт челленжда пройдет 26 мая 2022 года в официальном аккаунте комитета в социальных сетях «Вконтакте» и «Одноклассники» (vk.com/donmolodoy; https://ok.ru/group/57950474338389 ).

3. В рамках челленджа участникам необходимо выполнить определенные задания (физические упражнения, трюки и др.), опубликовать фото/видео отчет
об их выполнении на личной странице участника в социальных сетях («ВКонтакте»
и «Однолассники») с указанием хэштегов (#донмолодой, #Правильный_выбор, #мыЗаЗОЖ2022) и отметить не менее 3 друзей, которым передается эстафета выполнить челлендж. Допускается добавление собственных хэштегов, не противоречащих целям мероприятия.

4. В рамках подготовки и проведения челленджа:

4.1. ГАУ РО «АРМИ» осуществляет:

−  информационную и организационную поддержку проведения мероприятия;

− привлечение к участию лидеров общественного мнения, пропагандирующих спорт и здоровый образ жизни на уровне региона (спортсменов, тренеров, представителей органов власти, общественных организаций, форумного сообщества);

− информационное сопровождение мероприятия.

4.2. Сотрудники администраций муниципальных образований Ростовской области, реализующие молодежную политику:

− информируют потенциальных участников о проведении мероприятия;

−осуществляют привлечение к участию лидеров общественного мнения, пропагандирующих спорт и здоровый образ жизни на уровне муниципального образования (спортсменов, тренеров, представителей органов власти, общественных организаций);

− организуют участие представителей муниципального образования в мероприятии.

Онлайн-акция по поиску противоправного наркотического контента в сети «Интернет» (далее – Акция)

1. Акция направлена на выявление пропаганды употребления и объявлений о продаже наркотических веществ в сети «Интернет» и социальных сетях. Акция проводится при поддержке регионального общественного движения «Интернет
без угроз».

2. Противоправный контент — это информация, содержание которой не соответствует законодательству Российской Федерации. К противоправному наркотическому контенту относятся:

– пропаганда употребления наркотических средств, психотропных веществ или растений, содержащих наркотические средства;

– оправдание употребления наркотических средств и психотропных препаратов;

– объявления о продаже наркотических средств или психотропных веществ;

– объявления о работе в магазинах, осуществляющих продажу наркотических средств;

– инструкции по созданию наркотических средств.

3. Поиск контента необходимо осуществлять с 26 мая по 26 июня 2022 года в открытых источниках информации (социальные сети, мессенджеры, блоги, сайты).

4. Для формирования поискового запроса рекомендуется использовать ключевые слова, которыми могут являться названия наркотических препаратов, их составляющих элементов, предложения высокого и быстрого заработка и т.д.

5. При выявлении противоправного контента с помощью поисковых систем или используя функционал внутреннего поиска по социальной сети, необходимо обязательно сохранять ссылку и делать скриншот материала (публикации, группы, личного профиля и т.д.).

6. Алгоритм действий при обнаружении противоправного контента:

-          сделать скриншот найденного материала и скопировать ссылку на него;

-          внести данные в таблицу согласно приложению № 1 к Рекомендациям;

-          направить итоговую таблицу о результатах проведения Акции в муниципальном образовании в адрес ГАУ РО «АРМИ» на электронную почту Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. вместе с общим отчетом о проведении месячника.

7. По итогам Акции в группе комитета в социальной сети «ВКонтакте» vk.com/donmolodoy будет опубликован отчет о проделанной работе без указания имен участников. Отобранные материалы будут переданы Региональным общественным движением «Интернет без угроз» в правоохранительные органы для дальнейшего реагирования и блокировки.