Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

«Введены новые правила назначения малообеспеченным семьям пособия на детей от 3 до 7 лет»

144Прокуратура Матвеево-Курганского района Ростовской области разъясняет, что Правительством РФ введены новые правила назначения малообеспеченным семьям пособия на детей от 3 до 7 лет.

Пособие может быть назначено в размере 50%, 75% или 100% от регионального прожиточного минимума. Подход к назначению пособия будет адресным.

Если при выплате пособия в размере 50% среднедушевой доход семьи не достигнет регионального прожиточного минимума, пособие будет назначено в размере 75%. Если и при этом среднедушевые доходы в семье не поднимутся до уровня прожиточного минимума, то подлежит назначению пособие в размере 100% регионального прожиточного минимума на ребенка.

При расчете нуждаемости в составе семьи учитываются студенты и опекаемые дети.

При назначении выплаты будут учитываться доходы и имущество заявителей. Вводится "правило нулевого дохода". Т. е. пособие назначается при наличии у взрослых членов семьи заработка, либо отсутствие доходов должно быть обосновано объективными жизненными обстоятельствами.

В составе доходов не будут учитывать компенсационную выплату в размере 10 тыс. руб., которую получают родители, ухаживающие за детьми с инвалидностью.

Предусмотрен определенный минимум имущества, при наличии которого семьи все равно могут рассчитывать на выплату (1 квартира, 1 дача, 1 гараж, 1 автомобиль, вклад в банке на сумму до 250 тыс. руб. и пр.).

Обновлена форма заявления на выплату на портале госуслуг. Значительная часть данных будет проставляться автоматически. Назначение и выплата пособия будут проходить по системе "одного окна".

Постановление вступает в силу с 1 апреля 2021 г., за исключением отдельных положений, для которых предусмотрен иной срок введения в действие.

Помощник прокурора Матвеево-Курганского района Ростовской области юрист 1 класса                                        А.В. Хрипунов