Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Ростовская межрайонная природоохранная прокуратура добилась законного использования недр в целях водоснабжения

info-4Мерами реагирования Ростовская межрайонная природоохранная прокуратура пресекла незаконное использование подземных источников водоснабжения.

Проверкой соблюдения законов в сфере недропользования выявлены факты их нарушения Веселовским МУП ЖКХ при водоснабжении населения в поселке Садковский Веселовского района, в связи с чем недропользователю внесено представление об их устранении, вместе с тем, последним должных мер к законному использованию подземных источников водоснабжения не принято.

В целях фактического устранения нарушений законов природоохранной прокуратурой в Багаевский районный суд направлено исковое заявление, по результатам рассмотрения которого решением суда от 26.05.2021 исковые требования прокурора удовлетворены, суд обязал нарушителя организовать добычу подземных вод на законных основаниях.

Контролем исполнения данного судебного акта установлено, что выполненными должником мероприятиями нарушения законов фактически устранены, последнему министерством природных ресурсов и экологии Ростовской области выдана лицензия на право пользования недрами для добычи подземных вод из скважин.

Старший помощник межрайонного

природоохранного прокурора                                                                

юрист 2 класса                                                                                           Г.Н. Землянов